/img/sy_05.jpg
当前位置: 本站首页  其它招生  正文
其它招生

西安交通大学2018年面向香港、澳门、台湾地区招收博士研究生目录

来源: 时间:2017-11-22 11:35

西安交通大学2018年面向香港、澳门、台湾地区招收博士研究生目录

 

   单位代码:10698                   单位名称:西安交通大学                    联系人:宓老师

       址:西安市咸宁西路28         话:029-882668329                     编:710049

专业代码、名称及研究方向

导师

合作导师

人数

申请考核

备注

001机械工程学院

 

 

 

1101英语
2101业务课一
3101业务课二

 

 

080200机械工程

 

 

 01(全日制)网络化智能设计/制造与服务系统工程

江平宇

周光辉

马永胜
李卫东

 

 02(全日制)制造执行系统及生产过程质量控制

同上

 

 03(全日制)复杂机电产品低碳设计与制造

周光辉

 

 04(全日制)制造信息工程及数字化质量控制

赵丽萍
要义勇

 

 05(全日制)设计与制造过程建模与优化

同上

 

 06(全日制)智能制造与智能质量控制

高建民
张英杰
王昭
高智勇
姜洪权





 

 07(全日制)制造信息工程与工业大数据

高建民
高智勇
姜洪权



 

 08(全日制)复杂产品·微器件热设计与热分析

高建民
史晓军

 

 09(全日制)宏微观高速高精度测量与检测技术

高建民
张英杰
王昭



 

 10(全日制)数字化设计与制造自动化

卢秉恒
陈耀龙
王煜
洪军
赵万华
魏正英
刘志刚
张俊
张进华









 

 11(全日制)微纳制造

卢秉恒
刘红忠
邵金友
蒋维涛
陈小明





 

 12(全日制)高速/超高速切削机理与机电集成技术

赵万华
张俊

 

 13(全日制)高速精密加工工艺及装备

卢秉恒
陈耀龙
赵万华
张俊




 

 14(全日制)微纳米制造工艺、应用及其装备

刘红忠
李本强
邵金友
蒋维涛
陈小明





 

 15(全日制)增材制造(3D打印)技术

卢秉恒
段玉岗
魏正英
刘亚雄
王玲
连芩
田小永
贺健康
鲁中良
李涤尘





刘朝宗




 

 16(全日制)生物制造及生物3D打印

卢秉恒
刘亚雄
王玲
连芩
贺健康
李涤尘






 

 17(全日制)复合材料成形与3D打印制造

段玉岗
田小永
鲁中良
张琦
要义勇
梁庆宣
李涤尘







 

 18(全日制)功能/智能复合材料设计与制造

段玉岗

 

 19(全日制)微流体器件设计与制造

魏正英
李本强
邵金友
陈小明




 

 20(全日制)微纳机械电子系统(MNEMS)与微纳制造技术

蒋庄德
赵玉龙
王朝晖
彭年才
韦学勇
杨树明
王海容
赵立波
景蔚萱
杨青











 

 21(全日制)超精密加工及光电测试技术与装备

蒋庄德
赵宏
韦学勇
杨树明
王海容
赵立波
李兵
景蔚萱
周翔

章亮炽








 

 22(全日制)精密加工与检测技术

方素平
贾书海

 

 23(全日制)基于物联网的智能自动化仓储供给系统与装备

方素平

 

 24(全日制)新型智能材料及其传感/致动技术

陈花玲
贾书海
王永泉



 

 25(全日制)软体智能材料与软体机器人

同上

 

 26(全日制)光子晶体/声子晶体研究

陈天宁
吴九汇
梁庆宣



 

 27(全日制)振动与噪声控制

吴九汇

 

 28(全日制)机械动力学与阻尼技术

陈天宁

 

 29(全日制)多孔金属声学特性与声学超材料IDT

同上

辛锋先

 

 30(全日制)机械结构优化设计与人因学

同上

 

 31(全日制)机械与运载装备健康监测与寿命预测

訾艳阳
张周锁
雷亚国



 

 32(全日制)设备故障建模与材料损伤机理

訾艳阳
张周锁
雷亚国
曹宏瑞




 

 33(全日制)机电设备故障预示与振动控制

陈雪峰
曹宏瑞
李应红
李兵




 

 34(全日制)航空运行安全监控与表面强化

陈雪峰
李应红
李兵
王华明
何卫锋
吴云






 

 35(全日制)航空航天增材制造与激光制造

王华明
何卫锋

 

 36(全日制)航空等离子体流体控制与容错控制

李应红
吴云

 

 37(全日制)机电系统与工业过程的计算机智能监控

王孙安
要义勇

 

 38(全日制)智能与仿生机器人的研究与应用

王孙安

 

 39(全日制)机器视觉与三维全场测试技术

梁晋
王立忠
苏文斌



 

 40(全日制)近净加工及过程仿真与控制

梁晋
王立忠
苏文斌
张大伟




 

 41(全日制)机电液系统的计算机监控

赵升吨
要义勇

 

 42(全日制)先进成形控制技术

赵升吨

 

 43(全日制)机电系统嵌入式测控技术

庄健
要义勇

 

 44(全日制)现代设计理论与方法

谢友柏
陈渭

 

 45(全日制)摩擦学系统的系统工程

同上

 

 46(全日制)超精密装备设计及控制

毛军红

 

 47(全日制)摩檫学在线监控与寿命预测

同上

 

 48(全日制)大数据环境下的设备运行状态智能评估及预测

朱永生

 

 49(全日制)面向智能制造的轴承、主轴设计与调控技术

同上

 

 50(全日制)高速滚动轴承先进润滑理论与方法

同上

 

 51(全日制)机械电子工程

刘恒
孙岩桦

 

 52(全日制)网络环境下的设备监控及资源集成研究

同上

 

 53(全日制)轴承转子系统动力学

同上

 

 54(全日制)机器人传动与智能测控技术

梅雪松
方素平
姜歌东
陶涛

陆永枫

雷树亭

 

 55(全日制)先进激光制造理论与应用

梅雪松
姜歌东
王恪典
王文君
崔健磊





 

 56(全日制)高效精密加工中的监测与控制

王恪典

 

 57(全日制)高速、高精度机床控制与分析技术

梅雪松
姜歌东
陶涛
王恪典




 

 58(全日制)服务机器人定位导航及共融控制

同上

 

 59(全日制)高速精密机床理论与方法

陈耀龙
张俊

 

 60(全日制)高效精密加工技术与装备

同上

 

 61(全日制)摩擦学

徐华
陈渭

 

 62(全日制)精密机械支承技术

同上

 

 63(全日制)转子系统仿真、监测诊断及控制

袁小阳
陈渭

 

 64(全日制)磨损模型与多体系统力学耦合

同上

 

 65(全日制)现代设计理论、技术及应用

同上

 

 66(全日制)机械监测与诊断

林京
张西宁
雷亚国
曹军义



刘杰

 

 67(全日制)机械设备智能维护技术

同上

 

 68(全日制)机械非平稳信号处理与检测技术

同上

 

 69(全日制)表面激光改性技术

董光能
曾群锋

Ling Wang
Meng Hua

 

 70(全日制)纳米润滑技术

同上

 

 71(全日制)装备大数据可视化与云维护服务

徐光华
温广瑞
张庆
梁霖
陶唐飞





 

 72(全日制)脑机交互与共融机械人

徐光华
张进华
温广瑞
梁霖
陶唐飞

崔磊



 

 73(全日制)生机电一体化及智能机器人技术

张小栋

 

 74(全日制)机床热变形监测与补偿技术

同上

 

 75(全日制)机械结构声振分析与控制

吴成军

 

 76(全日制)激光干涉精密测量技术

贾书海
刘志刚

 

 77(全日制)机床误差监测

李兵

 

 78(全日制)微纳传感器设计与制造

蒋庄德
赵玉龙
韦学勇
王海容
赵立波
景蔚萱






 

 79(全日制)机电液系统的计算机监控

张琦
苏文斌

 

 80(全日制)先进成形技术

梁晋
张琦
王立忠
苏文斌
张大伟





 

 81(全日制)微细加工理论与应用

王文君
崔健磊

 

 82(全日制)装备摩擦学状态监测与寿命预测

武通海

彭中笑

 

 83(全日制)嵌入式磨料图像传感器技术及应用

同上

 

 84(全日制)工业机器人控制系统

王朝晖
苏文斌
要义勇
曹军义




 

 85(全日制)航空等离子体流动控制与推进技术

李应红

 

 86(全日制)微纳成像检测技术

庄健

 

 87(全日制)超滑设计

曾群锋

 

 88(全日制)开放式软件数控系统

陈耀龙

 

 89(全日制)工业设计与人机交互

李晓玲

 

 90(全日制)食品加工新技术、新方法

赵宏
彭年才
曾群锋



 

 91(全日制)精密光学元件加工工艺及装备技术

陈耀龙

 

 92(全日制)电动汽车关键技术研究

徐俊

 

 93(全日制)基于运行数据的加工精度预测IDT

赵万华

杨新宇

 

 94(全日制)超快激光微细加工理论与方法IDT

梅雪松

陈光德

 

 95(全日制)大数据驱动的机械装备智能诊断IDT

雷亚国

吕娜

 

 96(非全日制)机械工程

毛军红
袁小阳
徐华
梅雪松
赵升吨
王孙安
张小栋
訾艳阳
梁晋
刘恒
孙岩桦
卢秉恒
蒋庄德
赵宏
方素平
赵玉龙
李兵
王朝晖
彭年才
韦学勇
杨树明
王海容
赵立波
陈耀龙
王煜
洪军
赵万华
段玉岗
江平宇
谢友柏
高建民
魏正英
张英杰
赵丽萍
陈天宁
吴九汇
陈雪峰
张周锁
朱永生
姜歌东
陶涛
王恪典
林京
董光能
陈渭
张西宁
刘红忠
李本强
吴成军
徐光华
刘亚雄
贾书海
王文君
王昭
周光辉
武通海
王玲
雷亚国
邵金友
曹宏瑞
李应红
李兵
曾群锋
连芩
田小永
贺健康
庄健
刘志刚
鲁中良
张琦
王立忠
苏文斌
要义勇
李晓玲
高智勇
王永泉
张俊
张进华
温广瑞
张庆
梁霖
曹军义
史晓军
蒋维涛
陶唐飞
张大伟
徐俊
崔健磊
姜洪权
陈小明
王华明
梁庆宣
李涤尘
景蔚萱
周翔
杨青
何卫锋
吴云




































































































 

080400仪器科学与技术

 

 

 

 

 

 01(全日制)微纳机械电子系统与微纳米测试技术

蒋庄德

赵玉龙
彭年才
韦学勇
杨树明
王海容
赵立波
景蔚萱
杨青
陈烽

孙东
刘明







 

 

 

 02(全日制)精密测试仪器与先进传感技术

蒋庄德

 


赵宏
方素平
赵玉龙
李兵
韦学勇
杨树明
王海容
赵立波
景蔚萱
张钟华

林立伟
孙东
Gang-Ding peng









 

 03(全日制)光机电一体化技术在文物高清数字化中的应用

方素平

 

 04(全日制)无损检测技术

李兵

 

 05(全日制)生物检测技术与仪器

蒋庄德
赵宏
彭年才
韦学勇
王海容
景蔚萱
张璐







 

 06(全日制)光电检测技术与仪器

蒋庄德
赵宏
方素平
李兵
杨树明
周翔
张璐






 

 07(全日制)机器视觉与三维测量技术

赵宏
方素平
杨树明
贾书海
周翔
张璐






 

 08(全日制)微机电系统技术研究

贾书海

 

 09(全日制)微机电系统动力学与测试技术

陈天宁

 

 10(全日制)面向现场的计算机智能监控与数据分析

王孙安

 

 11(全日制)机器人动态特性测试与分析

梅雪松
陶涛

 

 12(全日制)机器视觉的高效高精度检测技术

同上

 

 13(全日制)激光微细加工及应用

梅雪松
姜歌东
王文君



 

 14(全日制)脑机接口与信号处理技术

徐光华
王晶
张庆
梁霖

陈朝阳


 

 15(全日制)高端装备动态性能检测与健康管理

徐光华
温广瑞
张庆
梁霖




 

 16(全日制)制造中的RFID/CPS系统

江平宇

 

 17(全日制)工业产品运行的节能减排规划与监控

同上

 

 18(全日制)无损检测技术及缺陷识别技术

高建民
王昭

 

 19(全日制)光电测量及图像处理

同上

 

 20(全日制)复杂系统智能监测与诊断

梁晋

 

 21(全日制)三维摄影全场变形应变检测分析

同上

 

 22(全日制)结构健康监测与仪器

林京

 

 23(全日制)高档数控机床智能主轴与故障诊断

陈雪峰

 

 24(全日制)智能柔性传感器及应用

訾艳阳

 

 25(全日制)复合材料结构无损检测

陈雪峰

 

 26(全日制)智能检测、诊断与控制技术研究

张小栋
雷亚国

 

 27(全日制)生物电信号的检测识别分析与工程应用技术

张小栋

 

 28(全日制)动力装备动平衡技术及仪器

温广瑞

 

 29(全日制)动力装备全生命周期智能维护与性能优化

同上

 

 30(全日制)机械动态测试与信号处理

张周锁

 

 31(全日制)结构状态识别与无损检测

同上

 

 32(全日制)微流体与纳米生物工程技术

彭年才
韦学勇
赵立波


申亚京

 

 33(全日制)飞秒激光微纳制造与测量技术

杨树明
杨青

 

 34(全日制)光学三维扫描与深度学习技术

周翔

 

 35(全日制)食品安全检测方法与技术

赵宏
彭年才
张璐



 

 36(全日制)生机电一体化与康复机器人

王晶

 

 37(全日制)激光加工与测量技术及装备IDT

杨树明

陈烽

 

 38(非全日制)仪器科学与技术

梅雪松
王孙安
陈天宁
蒋庄德
赵宏
方素平
赵玉龙
李兵
彭年才
韦学勇
杨树明
王海容
赵立波
景蔚萱
杨青
徐光华
高建民
王昭
江平宇
张小栋
毛军红
贾书海
林京
陶涛
姜歌东
訾艳阳
陈雪峰
梁晋
温广瑞
张周锁
周翔
王晶
张璐
雷亚国
王文君
张庆
梁霖






































 

 

 

 

 

 

 

002材料科学与工程学院

 

 

 

1101英语
2101业务课一
3101业务课二

 

 

080500材料科学与工程

 

 

 01(全日制)材料形变与相变行为的多尺度效应

孙军
刘刚
江峰
孙巧艳
何成
张金钰






 

 02(全日制)高性能新型智能材料

丁向东
王云志
Ekhard Karl Herman Salje
张立学
任晓兵





 

 03(全日制)新型结构材料的强韧化与高性能化

孙军
马恩
贺林
宋小龙
王云志
刘刚
江峰
孙巧艳
张金钰









 

 04(全日制)材料性能的原位观察和表征

马恩
单智伟
陈凯
韩卫忠




 

 05(全日制)材料微观理论与模拟

李巨
丁向东
王云志
马飞
Ekhard Karl Herman Salje
何成






 

 06(全日制)镁基新材料的研发与应用

单智伟

 

 07(全日制)薄膜材料与表面工程

憨勇
宋忠孝
黄平
马飞
白宇





 

 08(全日制)生物医用材料

憨勇
郭大刚
钱军民
张兰




 

 09(全日制)金属表面改性

张兰

 

 10(全日制)先进材料多功能设计与优化

王红洁
杨建锋
王继平
史忠旗
王波





 

 11(全日制)高性能陶瓷先进制备技术及应用

同上

 

 12(全日制)材料的断裂与疲劳失效

席生岐

 

 13(全日制)机械合金化新材料

同上

 

 14(全日制)储能材料与电池技术

柳永宁

 

 15(全日制)材料的组织与性能

同上

 

 16(全日制)金属功能材料设计与研究

周根树

 

 17(全日制)纳米功能材料

刘峰

 

 18(全日制)超分子化学与物理

同上

 

 19(全日制)功能高分子材料

钱军民
刘峰
张启路



 

 20(全日制)钢铁材料的高性能化

高义民
鲍崇高
皇志富
李烨飞





 

 21(全日制)先进抗磨材料

同上

 

 22(全日制)摩擦学材料及磨损过程数值模拟

孙琨
李梅娥

 

 23(全日制)高分子材料的快速成形理论与方法

同上

 

 24(全日制)热喷涂与功能涂层

李长久
李成新
杨冠军
周克崧




 

 25(全日制)燃料电池与新型太阳电池制备

李长久
李成新
杨冠军



 

 26(全日制)材料焊接与连接

张建勋
梁晋
张林杰
刘宏




 

 27(全日制)材料服役强度与可靠性

张建勋
梁晋

 

 28(全日制)焊接结构力学行为

蔡洪能

 

 29(全日制)复合材料性能表征

同上

 

 30(全日制)先进焊接方法与先进焊接材料设计

张贵锋

 

 31(全日制)超导材料、稀有金属材料

周廉

 

 32(全日制)严酷工矿材料服役性能与服役安全

李鹤林

 

 33(全日制)高性能钢铁材料

同上

 

 34(全日制)纤维增强复合材料

姚穆

 

 35(全日制)新型防护材料结构、性能与装备

同上

 

 36(全日制)多孔金属材料多功能化

卢天健

 

 37(全日制)新型土木工程材料与结构

马建勋
杨政
孙清



 

 38(全日制)材料定量电子显微学

贾春林

 

 39(全日制)功能复合材料与器件

汪宏
王庆

 

 40(全日制)先进电子材料

张伟

 

 41(全日制)高分子物理与化学

马伟
闫晗

 

 42(全日制)有机光电子材料

同上

 

 43(全日制)自旋电子材料与量子器件

闵泰

柴扬

 

 44(全日制)低维功能材料的电子显微学研究

米少波

 

 45(全日制)功能材料的高分辨电子显微学研究

同上

 

 46(全日制)铁电和反铁电材料与器件

娄晓杰

 

 47(全日制)新型储能与转换纳米材料

牛春明

 

 48(全日制)碳纳米材料及其应用

宋小龙
牛春明

 

 49(全日制)高分子化学

张启路

 

 50(全日制)新能源材料与器件

宋江选

 

 51(全日制)空天涂层技术

宋忠孝
杨冠军
李应红
周克崧




 

 52(全日制)超分子材料和金属配位材料

张明明

 

 53(全日制)低维材料及扫描隧道显微镜

潘毅

 

 

 

 

 

 

 

003能源与动力工程学院

 

 

 

1101英语
2101业务课一
3101业务课二

 

 

080700动力工程及工程热物理

 

 

 01(全日制)强化传热传质机理与技术

陶文铨
何雅玲
王秋旺
卢天健
屈治国
李增耀
唐桂华
曾敏
王海军
张剑飞
杨剑
李印实
陈黎
赵存陆













 

 02(全日制)热物性及新型节能环保工质

何茂刚
吴江涛
王晓坡
毕胜山
孟现阳
张颖







 

 03(非全日制)热物性及新型节能环保工质

同上

 

 04(全日制)热流问题数值模拟及复杂流体传输

陶文铨
陈斌
刘立军
屈治国
李增耀
唐桂华
刘迎文
曾敏
陶于兵
张剑飞
杨剑
刘海湖
范士冈
杨卫卫
陈黎















 

 05(全日制)热流理论与新能源及节能减排技术

何雅玲
王秋旺
毕勤成
吴江涛
刘立军
张玉文
刘迎文
陶于兵
李印实
张兄文
王焕然
杨卫卫
陈黎
赵存陆















 

 06(全日制)多相流动与传热

林宗虎
郭烈锦
车得福
严俊杰
惠世恩
李会雄
毕勤成
魏进家
白博峰
陈斌
刘洪潭
王国祥
卢天健
周屈兰
王跃社
赵亮
刘继平
杨冬
谭厚章
赵钦新
王海军
种道彤
刘银河
吕友军
刘海湖
刘磊
吴东垠
李娜
李良星
王进仕
陈黎
赵存陆

































 

 07(非全日制)多相流动与传热

同上

 

 08(全日制)多相流与燃烧及化学反应工程

郭烈锦
王树众
白博峰
刘立军
杨冬
敬登伟
刘海湖
徐东海
李明涛









 

 09(全日制)化石能源可再生转化原理

郭烈锦
沈少华
陈庆云
敬登伟
延卫
王焕然
黄建兵








 

 10(全日制)燃烧学

林宗虎
车得福
王树众
严俊杰
惠世恩
卢天健
周屈兰
刘继平
谭厚章
赵钦新
种道彤
刘银河
吴东垠
李娜
高宁博
王进仕

















 

 11(全日制)热力系统节能与热工控制

严俊杰
刘继平
种道彤
吴东垠
王进仕





 

 12(全日制)新能源科学工程

郭烈锦
王树众
严俊杰
魏进家
刘洪潭
王国祥
刘立军
王跃社
赵亮
沈少华
陈庆云
延卫
吕友军
王焕然
黄建兵
徐东海
高宁博
李明涛



















 

 13(全日制)叶轮机械气动热力学与传热

丰镇平
袁奇
谢永慧
戴义平
李军
高铁瑜
宋立明
李亮
晏鑫









 

 14(全日制)叶轮机械两相流

丰镇平
谢永慧
戴义平
李军
高铁瑜
宋立明
李亮
晏鑫








 

 15(全日制)叶轮机械强度结构与振动及检测

袁奇
谢永慧
戴义平
李军
王江峰





 

 16(全日制)清洁替代燃料的燃烧特性及机理

黄佐华
刘圣华
曾科
王锡斌
黄勇成
汪映
王金华
胡二江
汤成龙
高忠权
魏衍举











 

 17(全日制)内燃机燃烧与排放机理及其控制

刘圣华
曾科
王锡斌
黄勇成
汪映
王金华
胡二江
汤成龙
高忠权
魏衍举










 

 18(全日制)流体机械的流动理论与实验

徐建中
席光
孙金菊
王元
李国君
刘立军
张家忠
张楚华
李景银
张荻
闻苏平
刘小民
张兄文
王焕然
毛义军
刘海湖
孙中国

















 

 19(全日制)大型透平压缩机系统设计与控制

徐建中
席光
孙金菊
王元
李国君
秦国良
刘立军
张家忠
张楚华
李景银
张荻
闻苏平
刘小民
王焕然
毛义军














 

 20(全日制)流体工程中的复杂流动

徐建中
席光
孙金菊
王元
李国君
秦国良
刘立军
张家忠
张楚华
李景银
张荻
闻苏平
刘小民
王焕然
毛义军
刘海湖
孙中国

















 

 21(全日制)制冷与低温系统的热物理过程

厉彦忠
侯予
鱼剑琳
黄东
蒲亮
文键
晏刚
陈双涛








 

 22(全日制)制冷与低温领域中的环保与节能

邢子文
厉彦忠
彭学院
侯予
鱼剑琳
黄东
曹锋
吴建华
蒲亮
冯健美
文键
晏刚
陈双涛













 

 23(非全日制)制冷与低温领域中的环保与节能

同上

 

 24(全日制)制冷低温机械工作过程与可靠性

厉彦忠
侯予
鱼剑琳
黄东
吴建华
余小玲
吴伟烽
蒲亮
冯健美
文键
晏刚
陈双涛












 

 25(全日制)制冷低温系统的智能控制与测试

厉彦忠
侯予
鱼剑琳
黄东
曹锋
蒲亮
何志龙
文键
晏刚









 

 26(全日制)压缩机及制冷技术

邢子文
彭学院
吴建华
余小玲
吴伟烽
冯健美
何志龙







 

 27(全日制)能源环境工程

林宗虎
郭烈锦
何雅玲
车得福
王树众
严俊杰
李会雄
周屈兰
刘继平
谭厚章
曾敏
赵钦新
种道彤
刘银河
王云海
延卫
沈振兴
张兄文
吴东垠
李娜
梁继东
徐东海
郑春莉
高宁博
杨鸿辉
冯江涛
徐浩
潘华





























 

 28(非全日制)能源环境工程

同上

 

 29(全日制)航空动力与空间环境工程

丰镇平
席光
孙金菊
厉彦忠
李国君
秦国良
袁奇
白博峰
谢永慧
侯予
戴义平
刘立军
卢天健
张家忠
鱼剑琳
李增耀
张楚华
黄东
李景银
李军
张荻
王云海
高铁瑜
沈振兴
宋立明
王江峰
闻苏平
刘小民
李亮
晏鑫
张兄文
毛义军
































 

 30(全日制)电场与等离子体耦合辅助点火...IDT

王金华

张冠军

 

082700核科学与技术

 

 

 

 

 01(全日制)核反应堆物理

吴宏春
曹良志
王盛
郑友琦
魏新宇





 

 02(非全日制)核反应堆物理

同上

 

 03(全日制)核反应堆热工流体力学

秋穗正
苏光辉
田文喜
杨保文
巫英伟
张大林
孙培伟







 

 04(非全日制)核反应堆热工流体力学

同上

 

 05(全日制)核反应堆安全

单建强
杨保文
苟军利
恽迪
张斌





 

 06(全日制)核辐射物理与技术

欧阳晓平
贺朝会
胡华四
王盛
刘书焕
王贻芳
张清民







 

 07(全日制)瞬态辐射物理过程诊断

欧阳晓平
胡华四

 

 08(全日制)材料辐射效应

贺朝会
胡华四
恽迪



 

 09(全日制)加速器质谱应用

贺朝会
赵耀林

 

 10(全日制)中子物理

胡华四
王盛

 

 

 

 

 

 

 

004电气工程学院

 

 

 

1101英语
2101业务课一
3101业务课二

 

 

080400仪器科学与技术

 

 

 01(全日制)量子计量标准

张钟华

 

 02(全日制)智能传感器系统理论与技术

同上

 

 03(全日制)陡脉冲测量技术

张冠军

 

 04(全日制)光纤传感理论与应用技术

丁晖

 

 05(全日制)电器测试技术与仪器

荣命哲

 

 06(全日制) 微纳传感技术与智能系统

张勇

 

 07(全日制)多源信息处理及仪器智能化

汤晓君

 

 08(全日制)电力设备运行状态在线监测

汤晓君
陈玉

 

 09(全日制)电容层析扫描及多相流测试技术

胡红利

 

 10(全日制)传感器数据挖掘与信息融合

同上

 

 11(全日制)生物信息检测

杨建国

 

 12(全日制)新型ADC研究

同上

 

 13(全日制)电磁脉冲光纤测试技术

谢彦召

 

 14(全日制)电磁兼容测试技术

陈文洁

 

 15(全日制)特种环境下测试技术

陈玉

 

 16(全日制)高电压大电流测试关键技术研究

姚学玲

 

080800电气工程

 

 

 

 

 

 01(全日制)电力系统分析、运行与控制

周孝信
李立浧
方万良
杜正春




 

 

 

 02(全日制)电力系统安全稳定控制理论及装置

张保会

 

 03(全日制)电力系统分析、规划及可靠性评估

王锡凡
王秀丽
李芙蓉
别朝红
王建学





 

 04(全日制)能源经济与电力市场

王秀丽
李芙蓉

 

 05(全日制)能源互联网规划、运行与交易

别朝红
王建学
周孝信



 

 06(全日制)新型输电方式

王锡凡
李立浧

 

 07(全日制)电力系统继电保护

张保会
宋国兵
康小宁
郝治国
焦在滨





 

 08(全日制)新能源电力系统控制与保护

宋国兵
康小宁
郝治国
焦在滨




 

 09(全日制)大功率脉冲技术及其应用

邱爱慈
刘轩东

孙凤举

 

 10(全日制)电磁环境模拟、效应与安全防护

邱爱慈
谢彦召

孙凤举

 

 11(全日制)电力设备绝缘结构的设计和优化

张乔根

 

 12(全日制)新一代电力系统输变电技术

同上

 

 13(全日制)电力设备状态检测与诊断评估

张冠军

 

 14(全日制)高压放电与低温等离子体

张冠军
孙安邦

 

 15(全日制)面向现代电力系统的新型电力设备

杨兰均

 

 16(全日制)脉冲电压下的绝缘特性

同上

 

 17(全日制)电磁兼容理论与试验技术

谢彦召

 

 18(全日制)电力设备新型试验与故障检测技术

汲胜昌

 

 19(全日制)电力设备振动与噪声

同上

 

 20(全日制)电力设备状态检测与故障诊断

李洪杰

 

 21(全日制)生物电磁效应

李江涛

 

 22(全日制)电力系统过电压及其防护

同上

 

 23(全日制)气体绝缘与气体放电

丁卫东
孙安邦

 

 24(全日制)大电网大数据分析

董明

 

 25(全日制)高压计算学

同上

 

 26(全日制)高电压试验新技术

李军浩

 

 27(全日制)电力设备故障检测与诊断

同上

 

 28(全日制)交直流电力设备绝缘结构优化设计及试验技术

刘轩东

 

 29(全日制)电力系统绝缘配合

陈维江

 

 30(非全日制)高电压测量技术

丁卫东

 

 31(全日制)高速先进电机、节能电机、大功率电机

武新章

 

 32(全日制)特种电机的理论与控制

梁得亮

盛万兴

 

 33(全日制)分布式发电及微电网

同上

 

 34(全日制)电磁设备的多物理场分析和多学科优化

王曙鸿

 

 35(全日制)新型电工电子材料磁特性测量与建模

朱建国

 

 36(全日制)高效能电机系统及智能控制

丁文

 

 37(全日制)电器智能化理论与技术

王建华
耿英三
刘志远
张国钢
宋政湘





 

 38(全日制)电器的计算机辅助工程

同上

 

 39(全日制)电器电接触理论与电弧物理

荣命哲

 

 40(全日制)成套电器设备状态检测与故障诊断

荣命哲
王小华
纽春萍
刘定新




 

 41(全日制)等离子体技术及其应用

贾申利
李兴文
修士新
史宗谦
吴翊
王小华
王立军
杨飞
Sergey Lebedev
李建刚

邱孟通
杨海亮







 

 42(全日制)新型电力开关

贾申利
李兴文
修士新
史宗谦
吴翊
王立军
纽春萍
杨飞

邱孟通
杨海亮





 

 43(非全日制)新型电力开关

吴翊
王小华

 

 44(全日制)等离子体生物医学

孔刚玉
刘定新

 

 45(全日制)电介质材料微观与介观性能

李盛涛
成永红
吴锴
李建英
雷清泉
于德梅
Nicholas Quirke
徐阳
王霞
刘文凤
金海云
陈光辉

陈伟











 

 46(全日制)电气功能材料、器件及应用

钟力生
李盛涛
成永红
李建英
雷清泉
刘文凤
金海云
任晓兵
贺博


陈伟






 

 47(全日制)电力设备绝缘结构及绝缘配合

刘学忠
王霞
刘文凤
金海云
陈光辉
贺博







 

 48(全日制)电力设备绝缘诊断与寿命管理

徐阳
刘学忠

 

 49(全日制)电磁环境生物效应及应用

钟力生

 

 50(全日制)雷电效应评估及过电压防护技术研究

姚学玲

 

 51(全日制)能源存储与转换

吴锴
牛春明
张锦英
石建稳
王红康
陈欣
韩晓刚







 

 52(非全日制)电气功能材料、器件及应用

钟力生

 

李盛涛

陈伟

 53(全日制)电磁场理论和先进功能材料中场与波的数值模拟

马西奎

 

 54(全日制)超传统发电和输电技术(太阳能、风能和杂散能发电、无线电能传输、微波输电)

同上

 

 55(全日制)智能电网的规划、安全经济运行与电力市场

罗先觉

 

 56(全日制)复杂电网络的优化与故障诊断

同上

 

 57(全日制)电力电子电路与系统的建模、分析与控制

王发强

 

58(全日制)电气与电子工程中分岔与混沌及其控制

同上

 

59(全日制)新能源发电系统与电力电子技术

张浩

 

 60(全日制)电力电子系统复杂行为分析与控制

同上

 

 61(全日制)电能质量控制技术

刘进军
肖国春

 

 62(全日制)电力系统及新能源发电中的电力电子技术

杨旭
刘进军
裴云庆
王跃
王来利

李斌康



 

 63(全日制)电力电子电路和系统的建模、分析与控制

刘进军
肖国春

 

 64(全日制)工业智能控制及其在电气工程中的应用

曹晖

 

 65(全日制)信息融合与智能检测理论及应用

贾立新
曹晖
司刚全




 

 66(全日制)非线性系统与复杂网络动力学行为研究

司刚全

 

 67(全日制)宽禁带半导体器件集成封装与应用技术

杨旭
裴云庆
王来利
张安平

李斌康


 

68(全日制)大数据分析及机器学习算法研究

胡飞虎

 

69(全日制)电力电子在电力系统中的应用

卓放
王跃
王飞



 

 70(全日制)新能源发电并网技术及微网系统稳定性研究

卓放

 

 71(全日制)电力电子系统的电磁兼容分析

陈文洁

 

 72(全日制)电力系统电磁兼容性研究

马伟明

 

 73(全日制)大容量电能交换技术

同上

 

0808J1脉冲功率与放电等离子体

 

 

 

 

 01(全日制)脉冲功率与放电等离子体

邱爱慈
张乔根
张冠军
杨兰均
汲胜昌
李江涛
丁卫东
刘轩东
孙安邦
贾申利
李兴文
史宗谦
修士新
王小华
吴翊
王立军
刘定新

孙凤举








邱孟通
杨海亮





 

 

 

 

 

 

 

 

005电子与信息工程学院

 

 

 

1101英语
2101业务课一
3101业务课二

 

 

080900电子科学与技术

 

 

 01(全日制)光电子学与信息光子学

侯洵
朱京平
李远洁



 

 02(全日制)光电子学

侯洵
云峰

 

 03(全日制)光子技术与激光器件

司金海
张彦鹏
谭文疆
王志国
闫理贺
陈涛
陈海霞
张贻齐
李昌彪
张磊
李峰











 

 04(全日制)超快非线性光学及其器件

司金海
易文辉
谭文疆



 

 05(全日制)量子信息技术

张彦鹏
王志国
陈海霞
张贻齐
李昌彪
郑淮斌
李峰







 

 06(全日制)平板显示器件与技术

刘纯亮
吴胜利
胡文波
张小宁




严群

 

 07(全日制)等离子体电子学及应用

张小宁
李永东

严群

 

 08(全日制)微波和太赫兹电子学

刘纯亮
李永东
张安学
曹猛
常超
刘美琴

黄文华




 

 09(非全日制)微波和太赫兹电子学

同上

同上

 

 10(全日制)空间电子辐照效应

曹猛

 

 11(全日制)微纳结构电子束检测

康永锋

 

 12(全日制)飞秒激光微纳制造及其应用

陈烽
杜广庆

 

 13(全日制)复杂微细结构激光超精细加工

同上

 

 14(全日制)光电子材料与器件

吴朝新
云峰
李虞锋
李远洁
张磊
焦博






 

 15(全日制)高性能三维复合材料IDT

阙文修

杜亚平

 

 16(全日制)真空微电子技术及器件

王占国
胡文波

 

 17(全日制)纳米材料、结构与器件

王占国

 

 18(全日制)新型偏振成像技术研究IDT

朱京平

黄丽清

 

 19(全日制)钙钛矿发光/光伏材料与器件

吴朝新
焦博

 

 20(全日制)宽禁带半导体材料与应用

阙文修
王宏兴
吴胜利
李振荣
李虞锋
王领航






 

 21(全日制)半导体传感器、微波和功率电子器件

王宏兴

 

 22(全日制)电子陶瓷材料与器件

姚熹
汪宏
徐卓
魏晓勇
叶作光
周迪
冯玉军
魏杰
张楠
靳立
李飞











 

 23(全日制)铁电、介电现象研究

姚熹

 

 24(全日制)功能薄膜与集成器件

任巍
叶作光
牛刚
胡忠强




 

 25(全日制)铁电微机械电子系统(MEMS)

任巍

 

 26(全日制)功能复合材料与器件

汪宏
刘明

 

 27(全日制)低维纳米复合材料与光电探测器

汪敏强

 

 28(全日制)量子点敏化太阳能电池及其新结构

同上

 

 29(全日制)铁电材料与器件

徐卓
魏晓勇
李振荣
冯玉军
张楠
靳立
王领航
李飞








 

 30(全日制)集成电路设计与方法学研究

郝跃
耿莉
李尊朝
张鸿
梁峰
张国和
王红义
孙宏滨
雷绍充









 

 31(非全日制)集成电路设计与方法学研究

同上

 

 32(全日制)集成结构建模和参数提取

耿莉
李尊朝
张国和



 

 33(全日制)低维半导体电子传感器

刘卫华
贺永宁
李昕

赵策洲

 

 34(全日制)纳米压电电子

刘卫华
贺永宁

 

 35(全日制)低维半导体结构和器件

郝跃
刘卫华
贺永宁
李昕


赵策洲

 

 36(非全日制)低维半导体结构和器件

同上

同上

 

 37(全日制)VLSI器件物理与可靠性

郝跃

 

 38(全日制)微波无源电路和器件

贺永宁
王兆宏
周迪



 

 39(全日制)电解质器件与材料

徐友龙
孙孝飞

 

 40(全日制)导电高分子材料及其应用

同上

 

 41(全日制)微电子制造技术

卢秉恒
康永锋

 

 42(全日制)瞬态电磁场理论

陈娟

王建国

 

 43(全日制)电磁场与微波技术

张安学
刘海文
陈晓明
陈文超
闫森
黄斌科
陈娟
刘美琴








 

 44(全日制)高性能VLSI设计与优化技术

王小力

 

 45(全日制)集成化芯片系统设计与基础研究

王小力
梅魁志
梁峰
王红义




 

 46(全日制)功能材料结构与缺陷亚埃尺度研究

贾春林
刘明
王大威



 

 47(全日制)铁性薄膜材料与器件IDT

刘明

杨耀东

 

 48(全日制)大型电路设计与算法模拟

蒋耀林

 

 49(全日制)大功率电力电子器件与应用

张安平

 

 50(全日制)宽禁带半导体材料与器件

同上

 

 51(全日制)多铁性材料与器件

刘明
魏杰
周子尧
孙年祥
胡忠强





 

 52(全日制)后摩尔纳米电子材料与器件

牛刚

 

 53(全日制)自旋电子材料与器件

刘明
周子尧
孙年祥



 

 54(全日制)等离激元纳米光学、光谱学与应用

方吉祥

 

 55(全日制)联合培养

司金海
张彦鹏
刘纯亮
阙文修
吴胜利
陈烽
朱京平
吴朝新
汪敏强









 

081000信息与通信工程

 

 

 

 

 01(全日制)阵列信号处理及时频分析

王文杰
邓科
王慧明




 

 02(全日制)协作通信、无线通信及物理层安全

王文杰
邓科
王慧明
廖学文
张超
杜清河
范建存
孙黎
李锋
张渭乐
穆鹏程












 

 03(全日制)移动通信、宽带通信网

任品毅
曲桦
范建存
孙黎





 

 04(全日制)5G、移动互联网、物联网

曲桦
张超
杜清河




 

 05(全日制)无线网安全、大数据技术

同上

 

 06(全日制)多媒体信号处理与通信

刘贵忠
侯兴松
钱学明
李凡
王萍





 

 07(全日制)图像增强、检测与分析

齐春

黄华

 

 08(全日制)光谱图像获取与处理

齐春
李杰

黄华

 

 09(全日制)阵列信号处理

高静怀
陈文超

 

 10(全日制)复杂介质中波传播与成像

高静怀

 

 11(全日制)医学成像技术的研究

牟轩沁

 

 12(全日制)图像、视频质量评估

牟轩沁
李凡

 

 13(全日制)高速数字图像处理技术

潘志斌

 

 14(全日制)多媒体数据安全性的研究

同上

 

 15(全日制)多天线系统及雷达信号处理

张安学
刘海文
陈晓明
闫森
黄斌科
陈娟






 

 16(全日制)媒体大数据分析、理解与检索

钱学明

 

 17(全日制)联合培养

王文杰
任品毅
张安学
王慧明
刘贵忠
齐春
牟轩沁
潘志斌
侯兴松
钱学明











 

081100控制科学与工程

 

 

 

 

 01(全日制)模式识别与计算机视觉

郑南宁
龚怡宏
薛建儒
王进军
袁泽剑





 

 

 02(全日制)认知计算与机器学习

郑南宁
辛景民
陈霸东



 

 03(全日制)人机混合增强智能

郑南宁
龚怡宏
辛景民
刘跃虎
薛建儒
兰旭光
王进军
孙宏滨








 

 04(全日制)人工智能系统及其新型计算架构

郑南宁
梅魁志
孙宏滨
任鹏举




 

 05(全日制)视觉信息处理与专用VLSI设计

梅魁志
孙宏滨
王飞
葛晨阳
任鹏举





 

 06(全日制)网络媒体计算与可视化技术

刘跃虎
薛建儒
兰旭光



 

 07(全日制)计算视频与可伸缩编码

薛建儒
兰旭光
梅魁志
袁泽剑
王飞





 

 08(全日制)人机自然交互与共融机器人

兰旭光
陈霸东
袁泽剑
王飞




 

 09(全日制)自适应信号处理

辛景民
陈霸东

Jose.Carlos.Principe

 

 10(全日制)轨道优化与计算

李济生
杨宜康

 

 11(全日制)动力系统滤波与建模

同上

 

 12(全日制)多源信息融合理论与应用

李晓榕
韩德强
朱洪艳
元向辉
刘静
连峰






 

 13(全日制)导航、定位与测控技术

杨宜康
韩德强
元向辉
兰剑




 

 14(全日制)网络化系统优化(智能电网、制造等)

管晓宏
高峰
蔡忠闽
翟桥柱
杜友田
吴江






 

 15(全日制)计算机网络信息安全

管晓宏
高峰
蔡忠闽
杜友田
刘烃
王平辉






 

 16(全日制)信息融合与目标信息处理

李晓榕
段战胜
兰剑



 

 17(全日制)不确定性推理与推断

同上

 

 18(全日制)智能机器人与多智能体系统

冯祖仁
柯良军
吕娜



 

 19(全日制)先进制造系统及其智能优化和调度

冯祖仁

 

 20(全日制)智能感知与工业大数据

张爱民
曹建福
张新曼
姚向华
任志刚
杨旸
杨清宇







 

 21(全日制)机器视觉与智能控制

张新曼
杨旸

 

 22(全日制)大数据建模、分析与应用

彭勤科
王平辉
任志刚



 

 23(全日制)离散事件动态系统控制与调度方法

邢科义

 

 24(全日制)混合系统控制优化方法

同上

 

 25(全日制)网络化控制理论与技术

邹建华
田锋

 

 26(全日制)复杂系统建模与知识发现

同上

 

 27(全日制)机器学习与智能计算

高峰
田锋
杜友田
吕娜
任志刚
沈超






 

 28(全日制)飞行器制导、控制与仿真

蔡远利
赵广社

 

 29(全日制)复杂系统建模、估计与控制方法

蔡远利
曹建福
赵广社



 

 30(全日制)自适应与鲁棒控制理论

张爱民
丁宝苍

 

 31(全日制)工业智能控制技术

赵万华
杨清宇

 

 32(全日制)智能制造与机器人

张爱民
曹建福
姚向华
任志刚
杨国安





 

 33(全日制)自身免疫疾病的大数据挖掘IDT

叶凯

施秉银

 

 34(全日制)复杂网络化系统优化理论与方法

管晓宏

徐寅峰

 

 35(全日制)自主协同控制与优化决策

冯祖仁
彭勤科
杨宜康
韩德强
柯良军
兰剑
吕娜







 

081200计算机科学与技术

 

 

 

 

 01(全日制)高性能计算与存储技术

董小社
伍卫国
张兴军



 

 02(非全日制)高性能计算与存储技术

同上

 

 03(全日制)云计算与大数据

董小社
伍卫国
桂小林
张兴军
齐勇





 

 04(非全日制)云计算与大数据

同上

 

 05(全日制)智能网络学习与交互

郑庆华
唐亚哲
刘均
张未展
韩劲松
钱步月
李辰
罗敏楠








 

 06(非全日制)智能网络学习与交互

同上

 

 07(全日制)网络与信息安全

桂小林
管晓宏
郑庆华
齐勇
赵季中
杨新宇
李卫
胡成臣
唐亚哲
秦涛
徐宏喆
韩劲松
高立新













 

 08(非全日制)网络与信息安全

同上

 

 09(全日制)程序语言及编译系统

赵银亮

 

 10(非全日制)程序语言及编译系统

同上

 

 11(全日制)网络与分布式系统

张兴军
齐勇
赵季中
胡成臣
韩劲松
曹国宏






 

 12(非全日制)网络与分布式系统

同上

 

 13(全日制)数据挖掘与计算智能

赵季中
赵银亮
杨新宇
刘均
徐宗本
相明
鲍军鹏
孙鹤立









 

 14(非全日制)数据挖掘与计算智能

同上

 

083900网络空间安全

 

 

 

 

 01(全日制)网络空间基础设施安全

管晓宏
赵季中
任品毅
李卫
秦涛
王平辉
王文杰








 

 02(非全日制)网络空间基础设施安全

同上

 

 03(全日制)大数据处理与内容安全

徐宗本
郑庆华
刘均
蔡忠闽
杜友田
沈超






 

 04(非全日制)大数据处理与内容安全

同上

 

 05(全日制)软件系统安全

郑庆华
桂小林
胡成臣
刘烃





 

 06(非全日制)软件系统安全

同上

 

 07(全日制)信息物理融合系统(CPS)安全

管晓宏
蔡忠闽
彭勤科
王慧明
刘烃
韩劲松
沈超







 

 08(非全日制)信息物理融合系统(CPS)安全

同上

 

 

 

 

 

 

 

006航天航空学院

 

 

 

1101英语
2101业务课一
3101业务课二

 

 

080100力学

 

 

 01(全日制)一般力学与力学基础

江俊
洪灵
吴莹
谢勇




 

 02(非全日制)一般力学与力学基础

同上

 

 03(全日制)固体力学

王铁军
卢天健
李录贤
申胜平
金峰
尚福林
王刚锋
廖红建
马利锋
田晓耕
方钦志
王飞
陈曦
刘子顺
锁志刚
高华健
秦庆华
辛锋先
沙振东
刘益伦
李群
齐航
陈咏梅
张伟旭
胡建
宋亚勤
徐光魁



























 

 04(非全日制)固体力学

同上

 

 05(全日制)流体力学

李国君
Marie-jean Thoraval
倪明玖



 

 06(非全日制)流体力学

同上

 

 07(全日制)工程力学

赵桂平
陈振茂
张新华
徐明龙
李跃明
徐自力
吴莹
谢石林
李勇
解社娟










 

 08(非全日制)工程力学

同上

 

 09(全日制)能源材料基因工程IDT

陈曦

何雅玲

 

082500航空宇航科学与技术

 

 

 

 

 01(全日制)飞行器设计

胡淑玲
王铁军
李录贤
周进雄
徐明龙
李跃明
申胜平
陈振茂
荣海军
卢天健
陈刚
刘马宝
董龙雷
刘子顺
左宏
范学领
孙剑

















 

 

 02(非全日制)飞行器设计

同上

 

 03(全日制)航空宇航推进理论与工程

席光
杨利花
武俊梅
王娴
白长青
Marie-jean Thoraval






 

 04(非全日制)航空宇航推进理论与工程

同上

 

 05(全日制)航空宇航器制造工程

陈花玲
孙岩桦
李涤尘
刘马宝
陈天宁





 

 06(非全日制)航空宇航器制造工程

同上

 

 

 

 

 

 

 

007数学与统计学院

 

 

 

1101英语
2101业务课一
3101业务课二

 

 

070100数学

 

 

 01(全日制)机器感知与信息处理的数学基础

徐宗本

 

 02(全日制)计算智能与信息技术的数学基础

徐宗本
孙剑
张红英



 

 03(全日制)非线性泛函分析及应用

徐宗本
彭济根
陈红斌



 

 04(全日制)稀疏信息处理的数学理论与方法

彭济根
李继成

 

 05(全日制)偏微分方程理论及应用

李东升
张正策

 

 06(全日制)偏微分方程理论与计算

何银年
侯延仁

 

 07(全日制)大规模科学计算

何银年
侯延仁
晏文璟



 

 08(非全日制)大规模科学计算

侯延仁

 

 09(全日制)近代优化的理论、算法及应用

陈志平

 

 10(全日制)金融风险度量与金融最优化

同上

 

 11(非全日制)金融风险度量与金融最优化

同上

 

 12(全日制)智能计算与数据挖掘

张讲社
孙建永

 

 13(全日制)大型复杂系统瞬态计算理论

蒋耀林

 

 14(全日制)偏微分方程计算的新型算法

同上

 

 15(全日制)连续介质力学数学方法与计算

梅立泉

 

 16(全日制)非线性微分方程

陈红斌
张正策

 

 17(全日制)生物数学

肖燕妮
祖建

 

 18(全日制)传染病动力学

肖燕妮

 

 19(全日制)计算物理与计算流体

梅立泉

 

 20(全日制)智能控制理论与应用

阮小娥

 

 21(全日制)复杂介质中波传播与波场反演

高静怀

 

 22(全日制)数论及其应用

易媛

 

 23(全日制)图论与组合最优化

王卫