/img/sy_05.jpg
当前位置: 本站首页  博士招生  正文
博士招生

西安交通大学2017年招收博士研究生目录

来源: 时间:2016-11-16 17:55

单位代码:10698

单位名称:西安交通大学

联 系 人:宓老师

    址:西安市碑林区咸宁西路28

    话:029-82668329

邮政编码:710049

专业代码、名称及研究方向

导师

合作导师

人数

考试科目

备注

001机械工程学院

 

 

74

 

 

080200机械工程

 

 

 

 

 01网络化设计/制造与服务系统工程

江平宇
周光辉

 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

机械学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法见学院招生简章。

 02制造执行系统及生产过程质量控制

同上

 

 03复杂机电产品低碳设计与制造

周光辉

 

 04制造信息工程及数字化质量控制

赵丽萍
要义勇

 

 05设计与制造过程建模与优化

同上

 

 06计算机集成制造/制造信息化

高建民
张英杰
高智勇



 

 07质量自动控制及系统可靠性与数字化维护维修

高建民
高智勇

 

 08机电装备热设计

高建民
史晓军

 

 09质量控制与测试技术

高建民
王昭

 

 10数字化设计与制造自动化

卢秉恒
陈耀龙
王煜
洪军
赵万华
魏正英
刘志刚
张俊
张进华









 

 11微纳制造

卢秉恒
刘红忠
邵金友



 

 12高速/超高速切削机理与机电集成技术

赵万华
张俊

 

 13高速精密加工工艺及装备

卢秉恒
陈耀龙
赵万华
张俊




 

 14微纳米制造工艺、应用及其装备

刘红忠
李本强
邵金友



 

 15增材制造(3D打印)技术

卢秉恒
段玉岗
刘亚雄
王玲
连芩
田小永
贺健康
鲁中良
李涤尘




刘朝宗




 

 16生物制造及生物3D打印

卢秉恒
刘亚雄
王玲
连芩
贺健康
李涤尘







 

 17复合材料成形与3D打印制造

段玉岗
田小永
鲁中良
张琦
要义勇
李涤尘






 

 18功能/智能复合材料设计与制造

段玉岗

 

 19微流体器件设计与制造

魏正英
李本强
邵金友



 

 20微纳机械电子系统(MNEMS)与微纳制造技术

蒋庄德
王朝晖
王海容
杨树明




 

 21超精密加工及光电测试技术与装备

蒋庄德
赵惠英
杨树明



 

 22精密加工与检测技术

方素平
贾书海

 

 23机器人测控技术

方素平

 

 24精密机械与检测技术

赵惠英

 

 25 噪声与振动分析及控制

陈花玲
贾书海

 

 26柔性智能材料在柔性机械中的应用

陈花玲
贾书海
王永泉



 

 27光子晶体/声子晶体研究

吴九汇

 

 28振动与噪声控制

同上

 

 29装备系统动力学与新型阻尼技术

陈天宁

 

 30多孔金属与声学超材料的声隐身机理研究IDT1703

同上

辛锋先

 

 31机械结构优化设计与人因学

同上

 

 32机械与运载装备健康监测与寿命预测

訾艳阳
张周锁
雷亚国



 

 33设备故障建模与材料损伤机理

訾艳阳
张周锁
雷亚国
曹宏瑞




 

 34机电设备故障预示与振动控制

陈雪峰
曹宏瑞
李应红
李兵




 

 35航空运行安全监控与表面强化

陈雪峰
李应红
李兵



 

 36机电系统与工业过程的计算机智能监控

王孙安
要义勇

 

 37智能与仿生机器人的研究与应用

王孙安

 

 38机器视觉与三维全场测试技术

梁晋
王立忠
苏文斌



 

 39近净加工及过程仿真与控制

同上

 

 40机电液系统的计算机监控

赵升吨
要义勇

 

 41先进成形控制技术

赵升吨

 

 42机电系统嵌入式测控技术

尚春阳
庄健
要义勇



 

 43现代设计理论与方法

谢友柏
陈渭

 

 44摩擦学系统的系统工程

同上

 

 45超精密装备设计及控制

毛军红

 

 46摩檫学在线监控与寿命预测

同上

 

 47大数据环境下的设备运行状态智能评估及预测

朱永生

 

 48面向智能制造的轴承、主轴设计与调控技术

同上

 

 49高速滚动轴承先进润滑理论与方法

同上

 

 50机械电子工程

刘恒
孙岩桦

 

 51网络环境下的设备监控及资源集成研究

同上

 

 52轴承转子系统动力学

同上

 

 53机器人传动与智能控制

梅雪松
姜歌东
陶涛
要义勇




 

 54先进激光制造理论与应用 IDT1601

梅雪松


姜歌东
王恪典
王文君

陈光德
陆永枫
雷树亭

 

 55高效精密加工中的监测与控制

王恪典

 

 56高速、高精度机床控制与分析技术

梅雪松
姜歌东
陶涛
王恪典




 

 57机械系统的嵌入式柔性控制技术

同上

 

 58高速精密机床理论与方法

陈耀龙
张俊

 

 59高效精密加工技术与装备

同上

 

 60摩擦学

徐华
陈渭

 

 61精密机械支承技术

同上

 

 62转子系统仿真、监测诊断及控制

袁小阳
陈渭

 

 63磨损模型与多体系统力学耦合

同上

 

 64现代设计理论、技术及应用

同上

 

 65机械监测与诊断

林京
张西宁
雷亚国
曹军义




 

 66机械设备智能维护技术

林京
张西宁
雷亚国



 

 67机械非平稳信号处理与检测技术

同上

 

 68高精度复杂曲面数控加工及质量控制

毛世民

 

 69精密大型齿轮数控加工技术及装备

同上

 

 70表面多场强韧化与润滑优化

董光能


曾群锋

Ling Wang

Meng Hua

 

 71高速滚动轴承纳米润滑技术

同上

 

 72数控机床动态性能检测与可靠性评估

徐光华
温广瑞
张庆
梁霖




 

 73重大装备全寿命大数据监测与云维护服务

徐光华
张庆
梁霖



 

 74脑控康复机器人及应用

徐光华
张进华

崔磊

 

 75生机电一体化及智能机器人技术

张小栋

 

 76机床热变形监测与补偿技术

同上

 

 77机械结构声振分析与控制

吴成军

 

 78光电测量技术与方法

赵宏
刘志刚

 

 79激光干涉精密测量技术

贾书海
刘志刚

 

 80精密机械与光电检测

李兵

 

 81机床误差监测

同上

 

 82微纳传感器设计与制造 IDT1702

赵玉龙

汪宏

 

 83机电液系统的计算机监控

张琦
苏文斌

 

 84先进成形技术

梁晋
张琦
王立忠
苏文斌




 

 85先进激光制造理论与应用

梅雪松
王文君

 

 86微细加工理论与应用

王文君

 

 87微型环境监测器件与系统

王海容

 

 88装备摩擦学状态监测与寿命预测

武通海

彭中笑

 

 89嵌入式磨料图像传感器技术及应用

同上

 

 90工业机器人控制系统

王朝晖
要义勇

 

 91航空等离子体流动控制与推进技术

李应红

 

 92微纳成像检测技术

庄健

 

 93超滑设计

曾群锋

 

 94开放式软件数控系统

陈耀龙

 

 95工业设计与人机交互

李晓玲

 

 96食品加工新技术、新方法

赵宏
曾群锋

 

 97精密光学元件加工工艺及装备技术

陈耀龙

 

080400仪器科学与技术

 

 

 

 

 01微纳机械电子系统与微纳米测试技术IDT1701

蒋庄德
赵立波
杨树明
景蔚萱

刘明


 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

机械学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法见学院招生简章。

 02精密测试仪器与传感器技术

蒋庄德



赵玉龙
赵立波
景蔚萱

林立伟
孙东
Gang-Ding peng


 

 03精密测试技术与仪器

方素平

 

 04光机电一体化技术及仪器

同上

 

 05光电检测技术及仪器

李兵

 

 06无损检测技术

同上

 

 07生物医学检测微系统技术与仪器

赵宏
彭年才
张璐



 

 08光电检测技术与方法

赵宏
张璐

 

 09机器视觉与高精度光学三维定位测量技术

赵宏
贾书海
周翔
张璐




 

 10微机电系统技术研究

陈花玲
贾书海

 

 11微机电系统动力学与测试技术

陈天宁

 

 12面向现场的计算机智能监控与数据分析

王孙安

 

 13机器人动态特性测试与分析

梅雪松

 

 14机器视觉的高效高精度检测技术

陶涛

 

 15激光微细加工及应用

姜歌东

 

 16复杂机电系统自适应监测与智能诊断

徐光华

 

 17脑机接口与生机电信号处理技术

徐光华
王晶

陈朝阳

 

 18制造中的RFID/CPS系统

江平宇

 

 19工业产品运行的节能减排规划与监控

同上

 

 20无损检测技术及缺陷识别

高建民

 

 21光电测试及图像处理

王昭

 

 22复杂系统智能监测与诊断

梁晋

 

 23三维摄影全场变形应变检测分析

同上

 

 24结构健康监测与仪器

林京

 

 25高档数控机床智能主轴与故障诊断

陈雪峰

 

 26智能柔性传感器及应用

訾艳阳

 

 27复合材料结构无损检测

陈雪峰

 

 28智能检测、诊断与控制技术研究

张小栋
雷亚国

 

 29生物电信号的检测识别分析与工程应用技术

张小栋

 

 30动力装备动平衡技术及仪器

温广瑞

 

 31动力装备全生命周期智能维护与性能优化

同上

 

 32机械动态测试与信号处理

张周锁

 

 33结构状态识别与无损检测

同上

 

 34集成光电技术与仪器

杨树明

 

 35微流体与纳米生物工程技术

韦学勇

 

 36/纳机械电子系统与传感测试技术

同上

申亚京

 

 37飞秒激光微纳制造理论及其应用

杨青

 

 38仿生微纳制造

同上

 

 39嵌入式光学三维传感技术

周翔

 

 40微加工技术与微机电系统

王万军

 

 41微流体以及生物医学芯片技术

王万军
彭年才

 

 42食品安全检测方法与技术

赵宏
彭年才
张璐



 

 43生机电一体化与康复机器人

王晶

 

085272先进制造

 

 

 

 

 01方向待定

导师组

 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

仅用于招收工程博士。 

 

 

 

 

 

 

002材料科学与工程学院

 

 

43

 

 

080500材料科学与工程

 

 

 

 

 01材料形变与相变行为的多尺度效应

孙军
丁向东
刘刚
江峰
孙巧艳
Ekhard Karl Herman Salje
何成





肖林


 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

材料学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法见学院招生简章。 

 02高性能新型智能材料

宋小龙
丁向东
王云志
Ekhard Karl Herman Salje
张立学
任晓兵






 

 03新型结构材料的强韧化与高性能化

孙军
马恩
单智伟
贺林
宋小龙
王云志
刘刚
江峰
孙巧艳









刘福平
肖林

 

 04材料性能的原位观察和表征

马恩
单智伟
陈凯

韩卫忠



 

 05材料微观理论与模拟

李巨
丁向东
王云志
马飞
Ekhard Karl Herman Salje
何成




徐可为

 

 06镁基新材料的研发与应用

单智伟

 

 07薄膜材料与表面工程

憨勇
宋忠孝
黄平
马飞
白宇




徐可为

 

 08生物医用材料

憨勇
郭大刚
钱军民
张兰





 

 09金属表面改性

张兰

 

10先进材料多功能设计与优化

王红洁
杨建锋

王继平
史忠旗




乔冠军

 

 11高性能陶瓷先进制备技术及应用

同上

 

 12材料的断裂与疲劳失效

宋小龙
席生岐

 

 13机械合金化新材料

同上

 

 14储能材料与电池技术

柳永宁

 

 15材料的组织与性能

同上

 

 16金属功能材料设计与研究

周根树

 

 17纳米功能材料

刘峰

 

 18超分子化学与物理

同上

 

 19二维纳米材料

同上

 

 20功能高分子材料

钱军民
刘峰

 

 21钢铁材料的高性能化

邢建东
高义民
鲍崇高
皇志富




 

 22先进抗磨材料

同上

 

 23摩擦学材料及磨损过程数值模拟

方亮
孙琨

 

 24高分子材料的快速成形理论与方法

同上

 

 25热喷涂与功能涂层

李长久
李成新
杨冠军



 

 26固体氧化物燃料电池与新型太阳电池制备

同上

 

 27材料焊接与连接

张建勋

梁晋
张林杰
刘宏



 

 28材料服役强度与可靠性

张建勋
梁晋

 

 29焊接结构力学行为

蔡洪能

 

 30复合材料性能表征

同上

 

 31先进焊接方法与先进焊接材料设计

张贵锋

 

 32超导材料、稀有金属材料

周廉

 

 33严酷工矿下材料服役性能优化与服役安全

李鹤林

 

 34高性能钢铁材料

同上

 

 35纤维增强复合材料

姚穆

 

 36新型个体防护材料结构、性能与装备

同上

 

 37多孔金属材料多功能化

卢天健

 

 38新型土木工程材料与结构

马建勋
杨政
孙清



 

 39材料定量电子显微学

贾春林

 

 40功能复合材料与器件

汪宏
王庆

 

 41先进电子材料

张伟

 

 42高分子物理与化学

刘峰
马伟

 

 43有机光电子材料

同上

 

 44自旋电子材料与量子器件

闵泰

 

 45低维功能材料的电子显微学研究

米少波

 

 46定量高分辨电子显微学及其在材料中的应用

同上

 

 47铁电和反铁电材料与器件

娄晓杰

 

 48新型储能与转换纳米材料

牛春明

 

 49碳纳米材料及其应用

宋小龙
牛春明

 

 

 

 

 

 

 

003能源与动力工程学院

 

 

140

 

 

080700动力工程及工程热物理

 

 

 

 

 01强化传热传质机理与技术

陶文铨
何雅玲
王秋旺


卢天健
屈治国
李增耀
唐桂华
曾敏
王海军
张剑飞
杨剑
李印实



Bengt Sunden
Yitung Chen









 

1101英语或
   1102日语
2801综合能力
3901综合能力

能动学院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见能动学院招生简章。

 02热物性及新型节能环保工质

何茂刚
赵小明
吴江涛
王晓坡
毕胜山
孟现阳






 

 03热流问题数值模拟及复杂流体传输

陶文铨
陈斌
刘立军
屈治国
李增耀
唐桂华


刘迎文
曾敏
陶于兵
张剑飞
杨剑
刘海湖
范士冈
杨卫卫






Yonghao Zhang
Ronggui Yang








 

 04热流科学基础理论与新能源及节能减排技术

何雅玲
王秋旺
毕勤成
赵小明
吴江涛
刘立军
张玉文
刘迎文
陶于兵
李印实
张兄文
王焕然
杨卫卫













 

 05两相及多相流与传热传质及其强化节能减阻

陈学俊
林宗虎
郭烈锦

车得福
严俊杰

惠世恩
王栋
李会雄
魏进家
毕勤成

白博峰
陈斌
刘洪潭
王国祥
卢天健
周屈兰
王跃社
赵亮
刘继平
杨冬
谭厚章
赵钦新
王海军
种道彤
刘银河
吕友军
刘海湖
刘磊
吴东垠
李娜
李良星




























 

 06多相流与燃烧及化学反应工程

陈学俊
郭烈锦
王树众
白博峰
刘立军
杨冬
敬登伟
刘海湖
徐东海









 

 07化石能源可再生转化原理及材料器件系统

陈学俊
郭烈锦

 


恩里克.特拉弗萨
昂内尔.维西尔维
沈少华
陈庆云
敬登伟
延卫

王焕然
黄建兵


Gummar Westin
Sanjay Mathur
Samuel S Mao








 

 08燃烧学

林宗虎
车得福
王树众
严俊杰

惠世恩
王栋
卢天健
周屈兰
刘继平
谭厚章
赵钦新
种道彤
刘银河
吴东垠
李娜














 

 09新能源科学工程

陈学俊
郭烈锦

 

 

王树众
严俊杰

魏进家
刘洪潭
王国祥
刘立军
王跃社
赵亮
恩里克.特拉弗萨
昂内尔.维西尔维
沈少华
陈庆云
延卫
吕友军
王焕然
黄建兵
徐东海


Gummar Westin
Sanjay Mathur
Samuel S Mao

















 

 10叶轮机械气动热力学与传热

丰镇平
袁奇
谢永慧
戴义平
李军
高铁瑜
宋立明
李亮
晏鑫









 

 11叶轮机械两相流

丰镇平
谢永慧
戴义平
李军
高铁瑜
宋立明
李亮
晏鑫








 

 12叶轮机械强度结构与振动及检测

袁奇
谢永慧
戴义平
李军
王江峰





 

 13内燃机清洁替代燃料燃烧的应用基础研究

黄佐华

刘圣华
曾科
王锡斌
黄勇成
汪映
王金华
胡二江
汤成龙
高忠权
魏衍举










 

 14内燃机燃烧与排放机理及其控制

同上

 

 15流体机械的流动理论与实验

徐建中
席光

孙金菊
王元
李国君
刘立军
张家忠

 

 

 


张楚华
李景银
张荻
闻苏平
刘小民
张兄文
王焕然
毛义军
刘海湖
孙中国







Xavier Leoncini
Sergey Prants
YoshihiroDeguchi
Liming Dai
Albert C.J.Luo










 

 16大型透平压缩机系统设计方法、控制技术

徐建中
席光
孙金菊
王元
李国君
秦国良
刘立军
张家忠
张楚华
李景银
张荻
闻苏平
刘小民
王焕然
毛义军















 

 17微型流体机械与流体工程中的复杂流动

徐建中
席光
孙金菊
王元
李国君
秦国良
刘立军
张家忠
张楚华
李景银
张荻
闻苏平
刘小民
王焕然
毛义军
刘海湖
孙中国

















 

 18制冷与低温系统的热物理过程

厉彦忠
侯予
鱼剑琳
黄东
蒲亮
文键
晏刚







 

 19制冷与低温领域中的环保与节能

邢子文
厉彦忠
彭学院
侯予
鱼剑琳
黄东
曹锋
吴建华
蒲亮
冯健美
文键
晏刚












 

 20制冷与低温机械的工作过程及可靠性研究

厉彦忠
侯予
鱼剑琳
黄东
吴建华
余小玲
吴伟烽
蒲亮
冯健美
文键
晏刚











 

 21制冷与低温系统的智能控制与测试

厉彦忠
侯予
鱼剑琳
黄东
曹锋
蒲亮
何志龙
文键
晏刚









 

 22压缩机及制冷技术

邢子文
彭学院
吴建华
余小玲
吴伟烽
冯健美
何志龙







 

 23能源环境工程

陈学俊
林宗虎
郭烈锦

何雅玲
车得福
王树众
严俊杰

王栋
李会雄
周屈兰
刘继平
谭厚章
曾敏
赵钦新
种道彤
刘银河
王云海
延卫
沈振兴
张兄文
吴东垠
李娜
梁继东
徐东海
郑春莉
高宁博
杨鸿辉

























 

 24航空动力与空间环境工程

丰镇平
席光
孙金菊
厉彦忠
李国君
秦国良
袁奇
白博峰
谢永慧
侯予
戴义平
刘立军
卢天健
张家忠
鱼剑琳
李增耀
张楚华
黄东
李景银
李军
张荻
王云海
高铁瑜
沈振兴
宋立明
王江峰
闻苏平
刘小民
李亮
晏鑫
张兄文
毛义军
































 

082700核科学与技术

 

 

 

 

 01核反应堆物理

吴宏春
曹良志
王盛

沈炜

 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

能动学院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见能动学院招生简章。

 02核反应堆热工流体力学

陈学俊
秋穗正
苏光辉
田文喜
杨保文
巫英伟
张大林



马卫民




 

 03核反应堆安全

单建强
杨保文
苟军利
恽迪
张斌





 

 04核辐射物理与技术

欧阳小平
贺朝会
胡华四
王盛


刘书焕
王贻芳
张清民


牛国富

须长秀行
大竹淑惠



 

 05瞬态辐射物理过程诊断

欧阳小平
胡华四

 

 06材料辐射效应

贺朝会
胡华四
恽迪



 

 07加速器质谱应用

贺朝会
赵耀林

 

 08中子物理

胡华四
王盛


徐昊
须长秀行
大竹淑惠

 

085272先进制造

 

 

 

 

 01方向待定

导师组

 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

仅用于招收工程博士。  

 

 

 

 

 

 

004电气工程学院

 

 

83

 

 

080400仪器科学与技术

 

 

 

 

 01量子计量标准

张钟华

 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

电气学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。  

 02智能传感器系统理论与技术

同上

 

 03陡脉冲测量技术

张冠军

 

 04光纤传感理论与应用技术

丁晖

 

 05电器测试技术与仪器

荣命哲

 

 06 微纳传感技术与智能系统

张勇

 

 07多源信息处理及仪器智能化

汤晓君

 

 08电力设备运行状态在线监测

同上

 

 09电容层析扫描及多相流测试技术

胡红利

 

 10传感器数据挖掘与信息融合

同上

 

 11交通信息监测与交通冲突研究

杨建国

 

 12生物信息检测

同上

 

 13新型ADC研究

同上

 

 14电磁脉冲光纤测试技术

谢彦召

 

 15电磁兼容测试技术

陈文洁

 

080800电气工程

 

 

 

 

 01电力系统分析、运行与控制

周孝信
李立浧
方万良
杜正春




 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

电气学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。  

 02电力系统安全稳定控制理论及装置

张保会

 

 03电力系统继电保护及电力系统通信

同上

 

 04电力系统分析、规划及可靠性评估

王锡凡
李芙蓉
王秀丽
别朝红
王建学





 

 05电力市场

同上

 

 06电力经济技术与运行管理

同上

 

 07电力系统继电保护

张保会
康小宁
宋国兵
郝治国




 

 08新能源电力系统规划与经济运行

王锡凡
别朝红
王建学



 

 09大功率脉冲技术及其应用

邱爱慈
李江涛
丁卫东
刘轩东




 

 10电磁环境模拟、效应与安全防护

邱爱慈
谢彦召

 

 11电力设备绝缘结构的设计和优化

张乔根

 

 12新一代电力系统输变电技术

同上

 

 13电力设备状态检测与诊断评估

张冠军

 

 14高压放电与低温等离子体

同上

 

 15面向现代电力系统的新型电力设备

杨兰均

 

 16脉冲电压下的绝缘特性

同上

 

 17电磁兼容理论与试验技术

谢彦召

 

 18电力设备新型试验与故障检测技术

汲胜昌

 

 19电力系统及设备电磁环境效应、抑制及应用

同上

 

 20电力设备绝缘诊断与状态评估

李洪杰

 

 21智能电网智能组建、状态评估及故障定位方法

同上

 

 22电力系统过电压及其防护

李江涛

 

 23气体绝缘与气体放电

丁卫东

 

 24大电网大数据分析

董明

 

 25高压计算学

同上

 

 26高电压试验新技术

李军浩

 

 27电力设备故障检测与诊断

同上

 

 28交直流电力设备绝缘结构优化设计及试验技术

刘轩东

 

 29电力系统绝缘配合

陈维江

 

 30高速先进电机、节能电机、大功率电机

武新章

 

 31特种电机的理论与控制

梁得亮

 

 32高效能电机系统及智能控制

丁文

 

 33电器智能化理论与技术

王建华
耿英三
刘志远
张国钢




 

 34电器的计算机辅助工程

同上

 

 35电器电接触理论与电弧物理

荣命哲

 

 36成套电器设备状态检测与故障诊断

荣命哲
王小华
纽春萍
刘定新




 

 37等离子体技术及其应用

贾申利
李兴文
修士新
史宗谦
吴翊
王小华
王立军
杨飞
Lebedev Sergey









 

 38新型电力开关

贾申利
李兴文
修士新
史宗谦
吴翊
王立军
纽春萍
杨飞








 

 39等离子体生物医学

孔刚玉
刘定新

 

 40电介质材料微观与介观性能

李盛涛
成永红
吴锴
李建英
雷清泉
于德梅
Nicholas Quirke
徐阳
王霞
刘文凤
金海云
陈光辉












 

 41电气功能材料与器件及测试技术

同上

 

 42电介质材料破坏机理及性能提高

同上

 

 43电气绝缘老化与寿命评估

同上

 

 44城市能源系统的合理优化

同上

 

 45高电压与电气绝缘技术

彭宗仁
王霞
贺博



 

 46电力设备绝缘结构优化

同上

 

 47电光介质工程与电气绝缘技术

钟力生

 

 48电磁环境生物效应及应用

钟力生
姚学玲

 

 49高功率脉冲电源

姚学玲

 

 50电磁发射关键技术研究及其应用

同上

 

 51变频与风力发电机绝缘评估

刘学忠

 

 52电力设备电磁场分析与优化

同上

 

 53铁电材料的研究

任晓兵

 

 54能源存储与转换

牛春明
张锦英
石建稳
王红康
陈欣
韩晓刚






 

 55纳米功能材料

同上

 

 56电磁场理论和先进功能材料中波的数值模拟

马西奎

 

 57近代电路理论及应用

同上

 

 58超传统发电和输电技术(太阳能、风能等)

同上

 

 59电力系统安全经济运行、规划与电力市场

罗先觉

 

 60含有新能源发电的智能电网理论及应用

同上

 

 61复杂电网络的优化与故障诊断

同上

 

 62电磁设备的多物理场分析和多学科优化

王曙鸿

 

 63电磁材料的分析与建模

同上

 

 64超导电力技术

同上

 

 65新型电工电子材料磁特性测量与建模

朱建国

 

 66电磁场理论与数值分析

同上

 

 67新型电驱动系统的设计

同上

 

 68复杂混沌系统分析、控制、同步与应用

刘崇新

 

 69非线性电路理论分析与集成电路设计

同上

 

 70电力电子电路与系统的建模、分析与控制

王发强

 

 71电气与电子工程中分岔与混沌及其控制

同上

 

 72分数阶微积分及其在电气工程中的应用

同上

 

 73新能源发电系统与电力电子技术

张浩

 

 74电力电子系统复杂行为分析与控制

同上

 

 75强电磁场作用下的粒子荷电机理与迁移规律

同上

 

 76电能质量控制技术

刘进军
卓放
肖国春
王跃




 

 77电力系统及新能源发电中的电力电子技术

杨旭
刘进军
卓放
裴云庆
王跃
王来利






 

 78电力电子电路和系统的建模、分析与控制

刘进军
肖国春

 

 79工业智能控制及其在电气工程中的应用

张彦斌
曹晖

 

 80信息融合与智能检测理论及应用

张彦斌
贾立新
曹晖
司刚全




 

 81高频开关变换器数字PWM控制技术

杨旭
裴云庆
王来利

徐明


 

 82宽禁带半导体器件集成与封装技术

同上

 

 83复杂系统建模及分析

胡飞虎

 

 84智能配电网的电能质量控制研究

卓放
王跃

 

 85微型电网稳定性分析及控制技术

卓放

 

 86电力电子系统的电磁兼容分析

陈文洁

 

 87高功率密度集成化发电技术

马伟明

 

 88电力系统电磁兼容性研究

同上

 

 89大容量电能交换技术

马伟明
卓放

 

085271电子与信息

 

 

 

 

 01方向待定

导师组

 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

仅用于招收工程博士。 

0808J1脉冲功率与放电等离子体

 

 

 

 

 01脉冲功率与放电等离子体

邱爱慈
张乔根
张冠军
杨兰均
汲胜昌
李江涛
丁卫东
刘轩东
贾申利
李兴文
史宗谦
修士新
王小华
吴翊
王立军
刘定新
















 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

电气学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。
 

 

 

 

 

 

 

005电子与信息工程学院

 

 

104

 

 

080900电子科学与技术

 

 

 

 

 01光电子学与信息光子学

侯洵
朱京平
吴朝新
云峰
李虞锋
李远洁






 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

电信学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。 

 02光电子学

同上

 

 03光子技术与激光器件

司金海
张彦鹏
谭文疆
王志国
闫理贺
陈涛
陈海霞
张贻齐
李昌彪
张磊










 

 04超快非线性光学及其器件

易文辉
谭文疆

 

 05量子信息技术

张彦鹏
王志国
陈海霞
张贻齐
李昌彪
郑淮斌






 

 06平板显示器件与技术

刘纯亮
吴胜利
胡文波
张小宁
李永东

严群




 

 07等离子体电子学及应用

刘纯亮
吴胜利
胡文波
张小宁

严群



 

 08微波和太赫兹电子学

刘纯亮
李永东
曹猛
常超
刘海文






 

 09空间电子辐照效应

刘纯亮
曹猛

 

 10微纳结构电子束检测

同上

 

 11微纳结构光电子器件制备与应用

陈烽
杜广庆

 

 12微纳传感器与执行器、微光机电系统MEMOMS

同上

 

 13光电子材料与器件

阙文修
吴朝新
云峰
李虞锋
李远洁
方吉祥
张磊
焦博








 

 14纳米复合材料的新能源和环境应用

同上

 

 15真空微电子技术及器件

王占国
吴胜利
胡文波
张小宁




 

 16纳米材料、结构与器件(含纳米显示器)

同上

 

 17光通信光传感与光电检测技术

朱京平
王兆宏
陈涛
郑淮斌




 

 18光学成像探测新技术

同上

 

 19新型发光二极管/太阳能电池材料与器件

吴朝新
焦博

 

 20钙钛矿型半导体材料制备、微纳结构及应用

同上

 

 21宽禁带半导体材料与应用

阙文修
王宏兴

 

 22半导体传感器、微波和功率电子器件的研究

同上

 

 23电子陶瓷材料与器件

姚熹
汪宏
徐卓
魏晓勇
叶作光
李振荣
周迪
冯玉军
魏杰
张楠










 

 24铁电、介电现象研究

姚熹

 

 25功能薄膜与集成器件

任巍
叶作光
刘明
周子尧
牛刚





 

 26铁电微机械电子系统(MEMS)

任巍

 

 27功能复合材料与器件

汪宏
刘明

 

 28低维纳米复合材料与光电探测器研究

汪敏强

 

 29量子点敏化太阳能电池及其新结构研究

同上

 

 30铁电材料与器件

徐卓
魏晓勇
李振荣
冯玉军
张楠





 

 31集成电路设计与方法学研究

耿莉
李尊朝
张鸿
梁峰
张国和
王红义
孙宏滨
雷绍充








 

 32深亚微米集成结构建模及其参数提取

耿莉
李尊朝
张国和



 

 33低维半导体电子传感器

刘卫华
贺永宁
李昕



赵策洲

 

 34纳米压电电子

刘卫华
贺永宁

 

 35低维半导体结构和器件

刘卫华
贺永宁
李昕



赵策洲

 

 36微波无源电路和器件

贺永宁
王兆宏
周迪



 

 37电解质器件与材料

徐友龙
王杰
杜显锋



 

 38导电高分子材料及其应用

同上

 

 39微电子制造技术

卢秉恒

 

 40瞬态电磁场理论

陈娟

王建国

 

 41电磁场与微波技术

张安学
陈娟
黄斌科
刘海文




 

 42高性能VLSI设计与优化技术

王小力

 

 43集成化芯片系统设计与基础研究

王小力
梅魁志
梁峰
王红义




 

 44功能材料结构与缺陷亚埃尺度研究

贾春林
刘明
王大威



 

 45氧化物薄膜结构与性能

同上

 

 46大型电路设计与算法模拟

蒋耀林

 

 47大功率电力电子器件与应用

张安平

 

 48宽禁带半导体材料与器件

同上

 

 49多铁性材料与器件

刘明
魏杰
周子尧
孙年祥




 

 50硅基后摩尔纳米材料与器件

牛刚

 

 51自旋电子材料与器件

刘明
周子尧
孙年祥



 

 52表面等离激元纳米光学、光谱学与应用

方吉祥

 

 53纳米材料与能源转换

同上

 

 54生物牙科材料IDT1602

阙文修

王刚锋

 

 55高效率有机电致发光材料与二极管IDT1705

吴朝新

周桂江

 

 56联合培养

司金海
张彦鹏
刘纯亮
吴胜利
陈烽
阙文修
朱京平
吴朝新
汪敏强









 

081000信息与通信工程

 

 

 

 

 01时空谱估计、时频分析及阵列信号处理技术

殷勤业

王文杰
邓科
王慧明



 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

电信学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。 

 02无线通信、协作通信、无线通信物理层安全

殷勤业
王文杰
邓科
王慧明
廖学文
张超
杜清河
范建存
孙黎
李锋










 

 03移动通信、数字传输与宽带通信网

任品毅
曲桦
赵季红
范建存
孙黎





 

 045G网络、软件定义网络、网络虚拟化等技术

曲桦
赵季红
张超
杜清河




 

 05移动互联网技术、业务感知技术

同上

 

 06多媒体信号处理与通信

刘贵忠
侯兴松
钱学明
李凡
王萍





 

 07图像增强、检测与分析

齐春

黄华

 

 08光谱图像获取与处理

齐春
李杰

黄华

 

 09阵列信号处理

高静怀

陈文超

 

10复杂介质中波传播与成像理论及方法

高静怀

 

 11医学成像技术的研究

牟轩沁

 

 12图像、视频质量评估

牟轩沁
李凡

 

 13高速数字图像处理技术

潘志斌

 

 14多媒体数据安全性的研究

同上

 

 15天线阵列、超宽带雷达信号处理

张安学
黄斌科

 

 16媒体大数据分析、理解与检索

钱学明

 

 17联合培养

殷勤业
王文杰
任品毅
刘贵忠
齐春
牟轩沁
潘志斌







 

081100控制科学与工程

 

 

 

 

 01模式识别与计算机视觉

郑南宁

龚怡宏
王进军
兰旭光
王飞




 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

电信学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。 

 02机器学习与智能系统

郑南宁

任鹏举
杜少毅

 

 03新型计算结构与数字视频专用VLSI设计

郑南宁

梅魁志
孙宏滨
任鹏举
葛晨阳




 

 04网络媒体计算与可视化技术

刘跃虎
袁泽剑

 

 05计算视频与可伸缩编码

薛建儒

 

 06自适应信号处理

辛景民
陈霸东

 

 07轨道优化与计算

李济生
杨宜康

 

 08动力系统滤波与建模

同上

 

 09多源信息融合理论与应用

李晓榕
韩德强
朱洪艳
元向辉
刘静
连峰






 

 10导航、定位与测控技术

杨宜康
韩德强
元向辉
兰剑




 

 11复杂网络化系统优化理论与应用(电力制造)

高峰
管晓宏

蔡忠闽
翟桥柱

杜友田



 

 12计算机网络信息安全

管晓宏
高峰
蔡忠闽
杜友田
刘烃
王平辉






 

 13信息融合与目标信息处理

李晓榕
段战胜
兰剑



 

 14不确定性推理与推断

同上

 

 15智能机器人与多智能体系统

冯祖仁
柯良军
林鹏



 

 16先进制造系统及其智能优化和调度

冯祖仁

 

 17基因序列识别与注释

韩九强
张爱民

 

 18图象信息融合与模式识别

韩九强
张新曼
姚向华



 

 19大数据建模、分析与应用

彭勤科
王平辉

 

 20离散事件动态系统控制与调度方法

邢科义

 

 21混合系统控制优化方法

邢科义
林鹏

 

 22网络化控制理论与技术

邹建华
田锋

 

 23复杂系统建模与分析、认知方法与知识发现

邹建华
田锋


Kuo-Ming Chao

 

 24机器学习与智能计算

高峰
田锋
杜友田



 

 25飞行器制导、控制与仿真

蔡远利
赵广社

 

 26复杂系统建模、估计与控制方法

蔡远利
曹建福
赵广社



 

 27自适应与鲁棒控制理论

丁宝苍
张爱民

 

 28工业智能控制技术

杨清宇
赵万华

 

 29制造化信息工程及智能机器人

曹建福

 

 30生物大数据模式识别算法及应用

叶凯

 

 31复杂网络化系统优化理论与方法IDT1704

管晓宏

徐寅峰

 

081200计算机科学与技术

 

 

 

 

 01高性能计算与存储技术

董小社
伍卫国
张兴军



 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

电信学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。 

 02云计算与大数据

董小社
伍卫国
桂小林
张兴军
齐勇





 

 03智能网络学习与交互

郑庆华
唐亚哲
刘均
张未展

韩劲松

钱步月
李辰





Fernando De la Torre

 

 04网络与信息安全

桂小林
管晓宏
郑庆华
齐勇
赵季中
杨新宇
李卫
胡成臣
唐亚哲
秦涛
徐宏

韩劲松
高立新












Kui Ren

 

 05程序语言及编译系统

赵银亮

 

 06网络与分布式系统

张兴军

齐勇
赵季中
胡成臣
韩劲松
曹国宏

DI YUAN
李向阳
刘云浩



 

 07数据挖掘与计算智能

赵季中

赵银亮
杨新宇
刘均
徐宗本
相明
赵仲孟
鲍军鹏
孙鹤立

Lei Chen







 

083900网络空间安全

 

 

 

 

 01网络空间基础设施安全

管晓宏
殷勤业
任品毅
李卫
秦涛
王平辉
王文杰







 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

电信学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。 

 02网络空间大数据处理与内容安全

徐宗本
郑庆华
刘均
蔡忠闽
杜友田





 

 03软件系统安全

郑庆华
桂小林
胡成臣
刘烃




 

 04信息物理融合系统(CPS)安全

管晓宏
蔡忠闽
彭勤科
王慧明
刘烃





 

 05信息安全与网络社会治理法学

马民虎

 

085271电子与信息

 

 

 

 

 01方向待定

导师组

 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

仅用于招收工程博士。  

 

 

 

 

 

 

006航天航空学院

 

 

34

 

 

080100力学

 

 

 

 

 01一般力学与力学基础

江俊
洪灵
吴莹
谢勇




 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

航天航空学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。 

 02固体力学

王铁军
卢天健
李录贤
申胜平
金峰
尚福林
王刚锋
廖红建
马利锋
田晓耕
方钦志
王飞
陈曦
刘子顺
锁志刚
高华健
秦庆华
辛锋先
沙振东
刘益伦
李群
齐航
陈咏梅
张伟旭
胡建












王健












 

 03流体力学

李国君
王娴
Marie-jean Thoraval



 

 04工程力学

赵桂平
陈振茂
张新华
徐明龙
李跃明
徐自力
吴莹
谢石林
李勇
解社娟










 

 05流体力学IDT1707

Marie-jean Thoraval
汤成龙

汤成龙

 

 06生物力学IDT1706

卢天健
Guy M.Genin

Guy M.Genin

 

082500航空宇航科学与技术

 

 

 

 

 01飞行器设计

胡淑玲
王铁军
李录贤
周进雄
徐明龙
李跃明
申胜平
陈振茂
荣海军
卢天健
陈刚
刘马宝
董龙雷
刘子顺
左宏
范学领
孙剑

















 

1101英语
2801综合能力
3901综合能力

航天航空学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。  

 02航空宇航推进理论与工程

席光
杨利花
武俊梅
白长青
Marie-jean Thoraval



Lesley Wright

 

 03航空宇航器制造工程

陈花玲
孙岩桦
李涤尘
刘马宝
陈天宁





 

 

 

 

 

 

 

007数学与统计学院

 

 

28

 

 

070100数学

 

 

 

 

 01机器感知与信息处理的数学基础

徐宗本

 

1101英语
2205常微分方程或
   2206偏微分方程
3311泛函分析或
   3312矩阵分析

 

 02计算智能与信息技术的数学基础

同上

 

 03非线性泛函分析及应用

徐宗本
彭济根
陈红斌



 

 04稀疏信息处理的数学理论与方法

彭济根
李继成

 

 05偏微分方程理论及应用

李东升
张正策

 

 06偏微分方程理论与计算

何银年
侯延仁

 

 07大规模科学计算

何银年
侯延仁
晏文璟



 

 08近代优化的理论、算法及应用

陈志平

 

 09金融风险度量与金融最优化

同上

 

 10智能计算与数据挖掘

张讲社

 

 11大型复杂系统瞬态计算理论

蒋耀林

 

 12偏微分方程计算的新型算法

同上

 

 13连续介质力学数学方法与计算

梅立泉

 

 14非线性微分方程

陈红斌
张正策

 

 15生物数学

周义仓
肖燕妮

 

 16传染病动力学

同上

 

 17计算物理与计算流体

梅立泉

 

 18智能控制理论与应用

阮小娥

 

 19复杂介质中波传播与波场反演

高静怀

 

 20数论及其应用

易媛

 

 21图论与组合最优化

王卫

 

 22矩阵计算理论,信息与图像处理中的矩阵方法

李继成

 

 23油藏数值模拟与能源计算

陈掌星

 

 24几何分析

袁域

 

 25随机理论及其在物理、生物系统中应用

康艳梅

 

 26生物医学成像中的数学问题研究和计算

韩渭敏

 

 27工程力学中非线性问题的数值解

同上

 

 28自适应信息处理的理论、算法及应用

张茁生

 

 29流体力学中的高性能数值算法与应用